Subasta 965, Lote # 42 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Culeros Firmado y fechado 2018 al reverso Esmalte y espejos sobre madera con aplicaciones de madera tallada Con certificado de autenticidad del artista. La obra de Cisco Jiménez es fundamentalmente una investigación sobre los contrastes de la cultura y sociedad latinoamericana, desde su origen prehispánico hasta los acontecimientos cotidianos en temas como política, economía y expresiones populares. Dialoga también con las tensiones que existen entre la alta cultura y lo popular, lo folclórico y la cultura de masas, así como la manipulación religiosa, los monopolios del poder económico y la cultura del narcotráfico. Fuente consultada: sitio oficial de Galería NM Contemporáneo www.nmcontemporaneo.com 30.3 x 27.5 x 4 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000